Н. И. Гребенкин был разведчиком на войне, а в мирное время – трактористом
Газета №: 43 от 20 июня 2019

О своем прадеде рассказывает Григорий Пименов, ученик Нижнетуринской гимназии.

− Это сочинение я посвящаю своему прадеду – Николаю Ивановичу Гребенкину. Мой героический прадед умер задолго до моего рождения. Но мой дедушка немного рассказывал о жизни своего отца, о том, как он воевал.

Прадед со своей семьей жил в Кировской области, в деревне Шмели. Когда ему исполнилось 18 лет, его призвали на войну. Он был очень горд этим, так как шел сражаться за семью, за Родину. Прадед воевал на Ленинградском фронте, был разведчиком. Однажды, проходя мимо разбитого немцами поезда с женщинами и детьми, прадед услышал плач ребенка. Это была маленькая девочка, единственная выжившая в страшной бомбежке. Прадед долго нес ее на руках до ближайшего населенного пункта и тем самым спас ее.

В одном из боев прадед получил тяжелое ранение в правую ногу. Долго лежал в госпитале. В 1944 году его комиссовали. За отвагу, храбрость и смекалку в годы войны прадед был награжден орденами и медалями. После войны он женился, работал трактористом в колхозе, воспитал четверых детей. Было у него любимое занятие – игра на гармони. Умер прадед Николай в 2003 году в возрасте 80 лет.

Н. И. Гребенкин был разведчиком на войне, а в мирное время – трактористом
Николай Иванович Гребенкин
Бобин Капитон Павлович
Газета №: 34 от 16 мая 2019

– Мой дедушка Бобин Капитон Павлович (6 марта 1907 –  26 июня 1984) в 1939 году служил в НКВД на границе с Финляндией. В 1942 году полгода проходил учения в Тюмени, а потом в звании лейтенанта отправлен на фронт. Получил ранение в висок, по словам врачей, былв сантиметре от смерти. Затем был направлен в армию под командованием генерал-лейтенанта Конева И. С.

Пикалёв Алексей Александрович
Газета №: 34 от 16 мая 2019

Мой отец Пикалёв Алексей Александрович родился 27 марта 1924 года в Новгородской области. В 30-х годах семья Пикалёвых была сослана на Урал, в небольшой поселок Боровское, находящийся в 6 километрах от Косьи. Папа трудился на лесоповале, затем работал у старателей. Когда началась Великая Отечественная война, папе было 17 лет.

Сыценко Юрий Александрович
Газета №: 32 от 9 мая 2019

– На рассвете 22 июня 1941 года бомбардировками с воздуха и наступлением сухопутных войск Германия приступила к осуществлению плана «Барбаросса» – плана захвата нашей страны. Началась Великая Отечественная война, самое страшное событие XX века. Эта война перевернула судьбы миллионов людей, коснулась каждой семьи в нашей стране, в том числе и моей семьи.

Ольга Миславская

Было очень страшно!
Газета №: 32 от 9 мая 2019

–Это воспоминания моей мамы, Губениной Любови Алексеевны, о начале войны. Всю жизнь, около 30 лет, она проработала инженером-сметчиком на различных объектах атомной отрасли. Сейчас маме 90 лет, и конечно самый светлый день для нее – это великий День Победы!

Виктор Евгеньевич Губенин

П Портреты Времени
Газета №: 58 от 23 июля 2015 года

– У нашей Олюшки были глаза, которые видели только хорошее, сердце, которое прощало самое плохое, и душа, которая обладала большой верой. Смелая, умная, настоящий лидер. Пример многим. Пример того, как надо вкладывать душу, отдавать всю себя без остатка делу и при этом оставаться человеком. Она была, как лучик солнца, обогревающий всех. Ее неутомимая энергия восхищала, – так говорят все, кто сегодня скорбит по Ольге Зуевой, все кого она ввела в прекрасный, удивительный мир танца, где она была прекрасным цветком, грацией, любимицей зрителей, пока не случилась чудовищная несправедливость…